В 1966 году чемпионат Европы по водным видам спорта прошёл с 20 по 27 августа в Утрехте (Нидерланды). Спортсмены соревновались в водном поло (только мужчины), плавании и прыжках в воду.
Содержание
1 Общий медальный зачёт
2 Медалисты
2.1 Водное поло
2.2 Плавание
2.2.1 Мужчины
2.2.2 Женщины
2.3 Прыжки в воду
3 Ссылки
Общий медальный зачёт
Страна — хозяин соревнований
Место
Страна
Золото
Серебро
Бронза
Всего
1
СССР
12
7
5
24
2
ГДР
4
6
5
15
3
Нидерланды
3
1
1
5
4
Франция
2
0
1
3
5
Великобритания
1
3
3
7
6
Италия
1
0
1
2
7
Швеция
0
2
2
4
8
Венгрия
0
1
1
2
9
Австрия
0
1
0
1
9
Испания
0
1
0
1
9
ФРГ
0
1
0
1
12
Финляндия
0
0
1
1
12
Польша
0
0
1
1
12
Румыния
0
0
1
1
12
Югославия
0
0
1
1
Всего
23
23
23
69
Медалисты
Водное поло
Дисциплины
Золото
Серебро
Бронза
Мужчины
СССР
ГДР
Югославия
Плавание
Мужчины
Дисциплины
Золото
Серебро
Бронза
100 м вольным стилем
Роберт Макгрегор (Великобритания)
53.7
Леонид Ильичёв (СССР)
54.3
Удо Позер (ГДР)
54.8
400 м вольным стилем
Франк Виганд (ГДР)
4:11.1
Семён Белиц-Гейман (СССР)
4:13.2
Ален Москони (Франция)
4:13.6
1500&nbspм вольным стилем
Семён Белиц-Гейман (СССР)
16:58.5
Алан Кимбер (Великобритания)
17:13.2
Александр Плетнёв (СССР)
17:17.9
200 м на спине
Юрий Громак (СССР)
2:12.9
Хайме Монзо (Испания)
2:15.7
Йоахим Ротер (ГДР)
2:16.7
200 м брассом
Георгий Прокопенко (СССР)
2:30.0
Александр Тутакаев (СССР)
2:30.3
Эгон Хеннингер (ГДР)
2:30.5
200 м баттерфляем
Валентин Кузьмин (СССР)
2:10.2
Хорст-Гюнтер Грегор (ГДР)
2:10.6
Анатолий Скавронский (СССР)
2:11.2
400 м комплексным плаванием
Франк Виганд (ГДР)
4:47.9
Андрей Дунаев (СССР)
4:48.7
Клаус Катцур (ГДР)
4:55.7
Эстафета 4×100 м вольным стилем
ГДР
Франк Виганд
Удо Позер
Хорст-Гюнтер Грегор
Петер Зоммер
3:36.8
СССР
Леонид Ильичёв
Виктор Мазанов
Георгий Куликов
Владимир Шувалов
3:37.5
Швеция
Лестер Эрикссон
Йёран Янссон
Ингвар Эрикссон
Ян Лундин
3:39.0
Эстафета 4×200 м вольным стилем
СССР
Леонид Ильичёв
Семён Белиц-Гейман
Александр Плетнёв
Евгений Новиков
8:00.2
ГДР
Хорст-Гюнтер Грегор
Альфред Мюллер
Удо Позер
Франк Виганд
8:01.6
Швеция
Лестер Эрикссон
Олле Ферм
Ингвар Эрикссон
Ян Лундин
8:04.3
Эстафета 4×100 м комплексным плаванием
СССР
Виктор Мазанов
Георгий Прокопенко
Валентин Кузьмин
Леонид Ильичёв
4:02.4
ГДР
Юрген Дитце
Эгон Хеннингер
Хорст-Гюнтер Грегор
Франк Виганд
4:02.9
Йожеф Чикань
Ференц Ленкеи
Акош Гуйаш
Иштван Сентирмаи
4:05.9
Женщины
Дисциплины
Золото
Серебро
Бронза
100 м вольным стилем
Мартина Грунерт (ГДР)
1:01.2
Юдит Туроци (Венгрия)
1:02.1
Полайн Силлетт (Великобритания)
1:02.5
400 м вольным стилем
Клод Мандонно (Франция)
4:48.2
Агье Кок (Нидерланды)
4:48.7
Тамара Соснова (СССР)
4:50.1
100 м на спине
Кристин Карон (Франция)
1:08.1
Линда Ладгроув (Великобритания)
1:08.9
Кристина Балабан (Румыния)
1:09.7
200 м брассом
Галина Прозуменщикова (СССР)
2:40.8
Ирина Позднякова (СССР)
2:41.9
Джиллиан Слэттери (Великобритания)
2:47.9
100 м баттерфляем
Агье Кок (Нидерланды)
1:05.6
Хайке Хустеде (ФРГ)
1:06.3
Эйла Пюрхёнен (Финляндия)
1:07.8
400 м комплексным плаванием
Элизабет Хёкелс (Нидерланды)
5:25.0
Хайди Пехштайн (ГДР)
5:26.0
Людмила Хазиева (СССР)
5:28.4
Эстафета 4×100 м вольным стилем
СССР
Natalya Sipchenko
Antonina Rudenko
Natalya Ustinova
Tamara Sosnova
4:11.3
Швеция
Ingrid Gustavsson
Ulla Jafvert
Ann-charlott Lilja
Anne-Christine Hagberg
4:12.2
Нидерланды
Toos Beumer
Mirjam van Hemert
Bep Weeteling
Lidia Schaap
4:12.8
Эстафета 4×100 м комплексным плаванием
Нидерланды
Cobie Sikkens
Gretta Kok
Ada Kok
Toos Beumer
4:36.4
СССР
Natalya Mikhaylova
Galina Prozumenshchikova
Tatyana Devyatova
Antonina Rudenko
4:38.2
Шаблон:GBR2
Linda Ludgrove
Diana Harris
Mary-Anne Cotterill
Pauline Sillett
4:38.4
Прыжки в воду
Ссылки
Итоги чемпионатов Европы по водным видам спорта (мужчины)
Итоги чемпионатов Европы по водным видам спорта (женщины)

вернуться